Seleccionar página

Como cada año, son numerosos los jugadores que se van del club, muchos de ellos lo hacen por decisiones técnicas de los encargados del fútbol base, algunas sorprendentes, y otras pocas, por decisiones de los jugadores que prefieren mejores ofertas. En este curso se ha limitado el número de bajas producidas por este segundo motivo, aunque sí ha habido algunas salidas, y varias de ellas, difíciles de entender. A priori, las bajas más destacadas son las del delantero grancanario Rafael Mujica, quien se esperaba fuera cedido, pero no que se desvinculara totalmente del club; las del internacional Juvenil español Raúl Moro; la mediática marcha de Xavi Simons, junto a titulares indiscutibles del Cadete como el central David Navarro y el portero Raúl García-Alejo; y la del pichichi del Alevín B, Joel Escaler.

Aquí os dejo el listado de bajas desde el filial (incluyo a los cedidos el año pasado a otros clubs dentro del Barça B), hasta el Benjamín D, aclarando que los distribuyo según su equipo el año pasado.

 

Barça B:

Jokin Ezkieta (Athletic)
Mate Morey (Dormund)
Rafa Mujica (Leeds)
Josep Calavera (Castellón)
Ballou Tabla (Montreal) cedido
Santi Bueno (Girona)
Alasana Manneh (Gornik Zabrze)
Roman Tugarinov (Español B)
Juan Miranda (Schalke 04) cedido
Oriol Busquets (Twente) cedido
Braima (Calahorra) cedido
Merveil (vuelve al Getafe)
Marcus McGuane (Telstar 2ª holandesa) cedido
Ignasi Vilarrasa (Valladolid)
Gabriel Novaes (Córdoba) cedido, pero no volverá.

Juvenil A:

Peque (Olot) cedido
Arnau Comas (Olot) cedido
Álex Baño (Pobla de Mafumet)
Joan Rojas (Calahorra)
Iván Bravo (Mallorca)
Sergi Serrano (Sant Andreu)
Lucas de Vega (Cartagena) Cedido

Juvenil B:

Guille Amor (Leeds)
Sergi Altimira (Sabadell)
Iker San Vicente (Athletic)
Aschalew (Cornellà)
Marc Faja (Villarreal)
Robert Laurel (Valladolid)
Andy Villar (Las Palmas)
Raúl Moro (Lazio)

Cadete A:

Xavi Simons (PSG)
Raúl García-Alejo (Betis)
David Navarro (Atlético)
Pau Servat (Cornellá)
Roger Martínez (Levante)
Eric Cañete (Gimnàstic Manresa)
Alex Ginard (Atlético)
Óscar Grela (Nàstic de Tarragona)

Cadete B:

Alain Martínez (Mallorca)

Arnau Olle (Damm)

Pau Segarra (Damm)

 

Infantil A:

Raúl Alarcón (Viladecans)

Ferrán Baqué (Cornellá)

Tomás Carbonell (Cornellá)

Joel Roca (Girona)

Bilal Achhiba (Sabadell)

Roger Coll (Reus)

 

Infantil B:

Erik Cava (Damm)

Dereck López (Damm)

Jan Encuentra (Gimnastic Manresa)

Santos Ortíz (Sant Andreu)

Pol Trigueros (Damm)

Aleix Galcerán (Sant Andreu)

Bryan Ramírez (At. Sant Just)

Iván Rodríguez (Gimnàstic Manresa)

 

Alevin A: sin bajas

 

Alevín B:

Simon Paris (Gimnàstic Manresa)

Joel Escaler

Rubén Núñez (Cornellá)

Jan Martínez (Gimnàstic Manresa)

Pol Caramés (Damm)

Lassana Diaby (Damm)

 

Alevín C y D: sin bajas

 

Benjamín A:

Pol Vila (Damm)

 

Benjamín B:

Marc García (Mercantil)

 

Benjamín C:

Sergi Font

 

Benjamin D:

Eric Gómez

Iñaki Piña

Moaad Raihani Ennaou

David Morales

Colaborador

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver otras noticias de nuestro blog
Previa: El fútbol para la guerra
Previa: El fútbol para la guerra

Barça y Eibar se ven las caras este sábado en la vigesimoquinta jornada de liga en el Camp Nou.  Dos conjuntos muy diferentes en su estilo de juego y con abismales diferencias en su presupuesto y nivel de plantilla. Probablemente sólo comparten el color azulgrana en...

leer más
Share This